blokadaС 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская акция памят «Блокадный хлеб». Акция "Блокадный хлеб" - это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом является кусочек хлеба весом 125 граммов. Она поможет нам соприкоснуться с тем страшным угнетающим временем и в очередной раз осознать, как дорога и велика Победа нашего народа, как силен наш дух, без которого мы бы не отстояли Отечество.

В рамках акции "Блокадный хлеб" в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Для детей был организован просмотр видео фильма и презентация, с помощью которых они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Вместе со взрослыми дети вспомнили и спели такие песни, как «Катюша» и «Пусть всегда будет солнце».

В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости Ленинградцев в жестокие дни блокады. Дети с огромным удовольствием ели хлеб и пили сладкий чай. Под песни фронтовых годов.